当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 改改斑马线可减轻车辆滞流

姓名: 王启强 来信时间 2017-09-15

信件内容: 我认为深圳路立交桥出口处的班马线设得不合理,因为这里是4道车汇合的地方,如果让行人慢慢地走过4条车道宽的街道,会让4条车道的车同时停下来等行人过路,即是说既会同时耽误立交桥两向的车辆,又增加了行人过路所需要的时间,如果能把斑马线设道立交桥的第一个桥洞下,(第四个桥洞虽然有斑马线,但从第一个桥洞到第四个桥洞跟第一个桥洞到桥头出口处的斑马线一样远,叫行人绕到第四个桥洞通过,显然是不人性化),那么,这两边共3个巷口进出的人就不会绕到桥头的斑马线过路,而桥头斑马线两边的行了绕到第一个桥洞通过也不算太绕,即也算人性化,这样不仅减少两向车停下让人,还会将行人过街所需要的时间缩短1倍,把这个时间省先来让给桥上的南北两向车,滞流就少多了!

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-09-17

回复内容:

您好,九汇立交深圳路方向设有两处人行横道线,一处设在复兴大道与深圳路汇流出,一处设在九汇立交桥下第四桥洞处。

因九汇立交桥下平交路口处深圳路方向无法设置人行横道线,故该处人行横道线只能设置在深圳路路段上,为兼顾路口行人过街需求,该人行横道线上移不能太远,加之第四桥洞处正好在“东方湘江湾”小区出口处,行人过街需求较为突出,因此将人行横道线设在此处。

第一桥洞处不适宜设置人行横道线。因人行横道线设置在此处,桥体将会遮挡过街行人,深圳路下行车辆无法看见过马路的行人,有较大安全隐患。

复兴大道与深圳路汇流处的人行横道线处人车干扰较大,存在安全隐患,我局将积极向汇川区人民政府建议在该处修建人行天桥,以彻底解决行人安全过马路的问题。感谢您的来信!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意