当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 北京买的新车在遵义车管所上车牌要那些证件。

姓名: 庹大伟 来信时间 2017-09-16

信件内容: 主要是资询在北京买的车在遵义能不能上车牌,能上要那些资料

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-09-18

回复内容:

您好,根据《机动车登记规定》第五条之规定:初次申领机动车号牌、行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。

第七条之规定:申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:

(一)机动车所有人的身份证明;

(二)购车发票等机动车来历证明;

(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;

(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;

(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;

(六)车船税纳税或者免税证明;

(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。

不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。

感谢您的来信!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意