当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 建议在深圳路立交桥下开设人行道

姓名: 马国翊 来信时间 2017-09-18

信件内容: 深圳路立交桥头即最矮的一个桥洞是设人行道的最佳位置,因为这里有三个巷口,进出的人多,这些人要想过对面去,要么从桥上面出口处的人行道绕,要么从桥下第四个桥洞绕,两边相比,走桥下较为远些,更多的人愿意经上面绕,这样就会使中间两向车也同时停下等人过路,即有4道车等人,引起滞流。如果在桥下设个人行道,不仅方便群众,更加人性化,而且只有桥下两边的两向车等人,所等的时间也要少一倍。(桥上出口处和桥下是同样宽的街道,但桥上面出口处的行人是整段过路时间影响车行,而桥下的行人走到中间即桥下的这段路是不影响车行的) 这不只是我一个人的建议,这是这里群众的呼声,希望相关部门为群众着想,为交通更畅而为之

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-09-20

回复内容:

您好,九汇立交深圳路方向设有两处人行横道线,一处设在复兴大道与深圳路汇流出,一处设在九汇立交桥下第四桥洞处。

因九汇立交桥下平交路口处深圳路方向无法设置人行横道线,故该处人行横道线只能设置在深圳路路段上,为兼顾路口行人过街需求,该人行横道线上移不能太远,加之第四桥洞处正好在“东方湘江湾”小区出口处,行人过街需求较为突出,因此将人行横道线设在此处。

第一桥洞处不适宜设置人行横道线。因人行横道线设置在此处,桥体将会遮挡过街行人,深圳路下行车辆无法看见过马路的行人,有较大安全隐患。

复兴大道与深圳路汇流处的人行横道线处人车干扰较大,存在安全隐患,我局将积极向汇川区人民政府建议在该处修建人行天桥,以彻底解决行人安全过马路的问题。感谢您的来信!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意