当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 关于遵义市阳光小区口交通安全的建议

姓名: 胡剑锋 来信时间 2017-10-04

信件内容: 市长先生,您好。在遵义市红花岗区阳光小区东西向的斑马线上,时常会出现交通事故并且很危险,至少10月2日晚相差15米左右就发生两起,一起为汽车碰撞,另一起为斑马线汽车撞人。类似事故主要原因:一.道路北侧为隧道口,且南向为下坡路段,出入隧道光线变化容易导致司机误判;二.没有物理设施使车辆减速;三.只有斑马线,但没有交通信号灯;四.斑马线位于下坡路段,若不主动降速,车处于加速状态。此外,该路段,居民出入频繁,南北向车流量大且速度快。因此,希望在此处加设交通信号灯,并且下坡设置减速带,以此减少不必要的生命和财产损失,同时也是一个文明城市和人性化城市的体现。

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-10-06

回复内容:

您好,1、斑马线前提前增设“注意行人”标牌,提醒驾驶人注意人行横道的行人。2、官井南隧道出口下坡路段接近斑马线前施划减速震荡带标线,提示驾驶人注意减速。3、鉴于银河路为我中心城区连接南北向主要干道,日均车流量巨大,因该路段人流量不大,如设置固定周期的信号灯对车流实现“停-放”控制,会对通行车辆产生影响甚至造成交通拥堵。因此我局实地勘测后,在隧道口人行横道前设置“注意行人”标牌,并在隧道口施划减速震荡带,可相应提高人行横道的安全性,故暂不拟设置人行横道信号灯。感谢您的来信!

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意