设为首页 加入收藏
  首页 组织机构 工作动态 通知通告 车管专栏 安全警示 走进交警 图片新闻 法律法规 交通违法曝光台 局长信箱
  当前位置:首页->交管“双公示”

市公安交通管理局对市政协五届一次会议第109号农工党遵义市委提案的答复

2017年08月28日   来源:     

      

农工党遵义市委 

  你委提出的关于《关于进一步规范城区交通指示灯时间设置的建议》的提案收悉。感谢你们对我市公安交通管理工作的关心和支持。现就提案提出的有关问题答复如下: 

  一、新浦新区大学城平安街路口与校园1号路交界处(左转向医学院大门)红灯设置问题 

  经查,新蒲新区大学城平安街路口平安街左转进入平安大道时间设置15秒,是因中桥立交施工,园区二路至园区一路路段封闭施工,造成平安大道成为往来虾子、中桥、新舟及新舟机场唯一通道,为保证主干道及大交通流需求,适当降低支路同行比例时间。现经与新蒲交警大队确认,中桥立交已施工完毕,新龙大道通车,我局现对该路口配时方案进行了重新调整,在该路口设置早晚高峰时段,在高峰时段设置放行时间为23秒,平峰时间为18秒。后续还将根据交通流情况进行再次优化。 

  二、汇川区南京路与厦门路口交界处(市委),人行横道绿灯设置问题 

  因南京路为主要交通流量,苏州路为支干道,为减少车辆等候时间及延误,配时方案设置由厦门路至苏州路方向人行和车辆直行同放,经查该放行时间为25秒,过街宽度为25米,符合设置标准,人行横道绿灯时间设置依据是《贵州省推进城市道路交通信号灯配时智能化和交通标志标线标准化工作方案》第一附件第15条的要求(内容:根据过街行人的流量和步速,合理配置行人过街信号的绿灯时间。行人步速可按1.0~1.3米/秒计算。)。 

  三、汇川区昆明路与香港路交界处绿灯设置问题 

  昆明路直行上海路口绿灯时间设置较短,是因为昆明路香港路路口与澳门路上海路路口之间的路段短,放入上海路的车辆需要控制以免造成倒灌现象,因此直行绿灯时间设置为20秒;同时上海路、澳门路作为城区主要道路,交通流量大,如果放入车辆较多,容易积压造成缓行,根据其他城市的先进经验,城区主要道路设置成“快出缓进”模式的理念,减少车辆进城数量,让城区内车辆快速流动,减轻城区内主要干道交通压力,因此设置了昆明路直行上海路口红灯等待时间为90余秒较长的时间。 

  四、加强市民教育引导,保障出行安全 

  一是营造浓厚的“讲文明、树新风”的交通安全宣传氛围。主动联系相关政府部门,通过报纸、电视、广播、互联网等宣传渠道和挂宣传横幅、张贴宣传画、发放宣传资料、发放安全提示卡等方式,以“创建全国文明城市”为主题,动员全社会力量,开展声势浩大的文明交通宣传活动,大力宣传“文明交通,从我做起,交通安全,人人有责”的重要性和必要性,引导广大市民积极行动起来,从我做起,从现在做起,自觉养成文明行车、文明走路,达到自己教育自己,自己管理自己,养成自觉遵守交通法规的良好习惯。 

  二是在机动车驾驶人中大力开展以“文明驾驶、安全出行”为主题的宣传教育活动    机动车驾驶人是文明交通的重要参与者,通过对机动车驾驶人开展交通安全警示教育活动,剖析交通事故案例原因,阐释超速行驶、超载行驶、超员行驶、疲劳驾驶、无证驾驶以及酒后驾驶等严重交通违法行为的危害和后果,使机动车驾驶人深刻认识到不遵守交通法规对自身、对家庭、对社会带来的危害。同时,建立健全交通安全宣传教育机制,建立日常安全教育制度,形成“文明驾驶、安全出行”的良好氛围,让每一位驾驶员都明白文明驾驶对创建文明城市的重要性。    

  三是在行人和非机动车驾驶人中大力开展“遵守交通法规、文明安全出行”的宣传教育活动。让行人和非机动车驾驶人都清楚文明的含意。做到宣传有目的、有针对性,通过宣传典型案例向行人和非机动车驾驶人阐述闯红灯、乱穿马路、不行其道、翻越道路隔离栏、逆向行驶等不文明交通陋习所带来的危害后果。 

  五、下步工作 

  根据贵州省交警总队安排,我局作为省信号灯智能化配时工作试点单位,对红花岗区和汇川区共计21个中心城区路口进行信号灯智能化配时试点,并组织国外及本地相关专业技术人员试点智能化信号灯配时先进技术,试点中包含了南京路与厦门路口、昆明路与香港路路口,从6月中旬开始部署,初步进行了调试,因试点工作在调试阶段会造成部分道路通行影响,为保证目前我市创建文明城市工作的顺利开展,现我们暂停了试点工作,待创建文明城市工作结束后,重新启动试点,届时将会进一步优化中心城区的信号灯配时。 

    

                               

                                                                                                                                          遵义市公安交通管理局 

                                                                                                                                           2017年8月20日 

纠错】【打印】【发送邮件】【关闭
 
 
主办单位:贵州省遵义市公安交通管理局

黔ICP备05001372号 联系电话:0851-28621857

本网站所刊登的各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为遵义交通支队版权所有未经协议授权,禁止下载和使用

北京海通金星科技发展有限责任公司提供技术支持