设为首页 加入收藏
  首页 组织机构 工作动态 通知通告 车管专栏 安全警示 走进交警 图片新闻 法律法规 交通违法曝光台 局长信箱
  当前位置:首页->交管公告

市公安交通管理局对市政协五届三次会议 第53418号提案的答复

2019年07月30日   来源:     
 

杨光丽委员:

您提出的关于《“安装触控信号灯 缓解行人过街难”的建议》的提案收悉。感谢您对我市道路交通管理工作的关心和支持。现就您提出的有关问题答复如下:

近年来,遵义市公安交管局认真组织开展对道路交通信号灯全面排查清理的要求,针对目前存在信号灯设置不规范等情况,交通设施维护经费得不到有效保障的问题,采取有效措施,进一步规范遵义市道路交通信号灯设置,促进了全市道路交通管理硬件水平的提升。

随着我市机动车辆的急剧增加,交通压力持续增大,斑马线人车通行矛盾也愈发突出,虽然“礼让行人”现已成为“红色圣地、醉美遵义”的文明标志之一,但是除了机动车的“礼让行人”之外,我们还需要更加安全的行人过街交通设施。提案中所提出的的“触控式信号灯”即自助式行人过街信号灯,对于保障行人安全通过人行横道,并切实减少周期式的行人交通信号灯在无效时间内给过往车辆造成的影响具有较好的作用,且相对于“人行天桥”或“地下通道”而言建设成本要低得多。

但设置“智能红绿灯”也有相应的一些条件,比如,自助式行人过街信号灯不适合在人流量大且行人过街频繁的路段,否则极易导致机动车辆因避让行人无法及时通过而造成交通拥堵的情况。我局在香港路贵阳路口就试行设置了此类信号灯,由于该路口车辆和行人的流量均较大,实际运行情况并不理想,经常造成该路段大量车辆缓行,从而影响北京路和香港路上的车辆正常通行,致使区域整体交通不畅。为兼顾车辆和行人的通行,因此已暂停了信号灯触控方式的使用,采用定时模式控制。

目前我局正在对辖区适合安装“智能红绿灯”的道路进行调研,并积极向政府申请建设资金,加大交通设施的资金投入,以加强我市的各类交通设施建设,争取能在部分路段(如海尔大道皇冠假日酒店等处)安装“智能红绿灯”,以进一步解决行人过人行横道时存在的安全隐患问题。

 

                              遵义市公安交通管理局

                                2019年7月20日

纠错】【打印】【发送邮件】【关闭
 
 
主办单位:贵州省遵义市公安交通管理局

黔ICP备05001372号 联系电话:0851-28621857

本网站所刊登的各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为遵义交通支队版权所有未经协议授权,禁止下载和使用

北京海通金星科技发展有限责任公司提供技术支持