政府信息公开指南

为更好地提供政府信息公开服务,进一步推进信息公开,提高公信度和办事效率,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号),制定本指南。

一、公开范围

坚持“公开为常态、不公开为例外”的原则,除涉及国家秘密、商业秘密或个人隐私及其他依法不予公开外,将政府信息充分利用门户网站进行全面向社会公开。按照谁产生、谁提供、谁负责,公布信息的大队及部门对信息的及时性和真实性负责。

(一)本机关政府信息分主动公开、依申请公开和不公开三类。本机关政府信息公开目录所列内容仅限于主动公开部分。

(二)本机关主动公开信息包括发布解读、办事指南、互动交流、监督管理内容。

二、公开方式

(一)主动公开信息

对于主动公开信息,公民、法人和其他组织可以在本机关门户网站(http://jjzd.zunyi.gov.cn/)查阅。本机关还将利用新闻发布会以及报刊、广播、电视等辅助性方式及时公开重大信息。

各类主动公开信息形成或变更后,本机关将在第一时间内予以公开,最晚自信息形成或变更后的20日内公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

(二)依申请公开信息

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关提出申请,遵义市公安交通管理局及相关部门按照《中华人民共和国政府信息公开条例》进行处理。

1.受理机构。 遵义市公安交通管理局办公室(指挥中心)为依申请公开受理机构。

咨询时间:周一至周五,8:30-12:00,14:00-17:30(节假日、公休日除外)。

咨询电话:0851-28682310

地址:遵义市播州区遵南大道1666号

邮政编码:563000

2.申请方式。

(1)提出申请。向受理机构提出政府信息公开申请,须填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效,可以在受理机构处领取,也可以在遵义市公安公交通管理局门户网站上下载电子版。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确。

(2)申请渠道。申请人可以通过遵义市公安交通管理局门户网站、信函或当面递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

受理机构不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。

(3)申请处理。

①受理机构收到申请后,从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

②申请获取的信息如果属于行政机关已经主动公开的信息,受理机构中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

③对于不属于受理机构掌握的政府信息,受理机构终止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

④受理机构根据收到申请的先后次序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

⑤属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

3.办理时限。 受理机构按照工作流程受理依申请公开事项后,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条的规定,在20个工作日内进行答复。

4.收费情况。 本机关依申请公开工作不收取任何费用。

四、监督方式

(一)公民、法人和其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向遵义市人民政府办公室和本机关监督部门投诉。

(二)公民、法人和其他组织认为本机关有违反《中华人民共和国政府信息公开条例》的具体行政行为,侵犯其合法权益的,可以依法申请投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。